Вернуться к Новости и События

Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем. Например, суеверия, гадания. Это способы объяснить произошедшее, потому что очень страшно жить в необъясненном мире. Но не смотря на логичность мыслей, мы часто поступаем нелогично.

Одним из таких поступков является выбор будущей профессии и учебного заведения. Очень многие, особенно айтишники, любят говорить, что ушли из колледжа или университета, где учились на других направлениях. Некоторые из них оправдывают себя историями о том, что Билл Гейтс, Стив Джоббс и кто-то там еще сделал точно так же. Но надо отдавать себе отчет, что учебу с тех пор бросили миллионы, а успешными стали - единицы.

Мало кто знает и учитывает все обстоятельства. Например, у Гейтса были очень крутые родители, а Джоббс не состоялся бы без Возняка. Гейтс и Джоббс бросили учебу, чтобы заниматься своим любимым делом. Наверное, они неправильно выбрали учебную программу или поступили под давлением родителей.

А вот Возняк всю жизнь занимался любимым делом. Еще в 4-м классе он получил лицензию радиолюбителя, а в 8-м, собрав калькулятор, выиграл городской конкурс. Честно говоря, учебу он тоже не закончил, но по причине нехватки денег.

Думаю, вы согласитесь, что все трое - выдающиеся личности. К тому же им очень повезло. Это довольно сложно - быть и выдающимся и везучим одновременно. А как быть нам - обычным людям?

Ответ прост - выбрать будущую профессию с учетом своих сильных сторон, заранее выяснить, что из себя представляет выбираемая профессия и узнать побольше об учебном заведении.

Другие новости и события по теме

10 июня 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
10 июня 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
10 июня 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
10 июня 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

+7 (7212) 37 - 58 - 46 (приемная)
Kar-koltehn@krg-edu.kz
город Караганда,улица Зональная 75. Показать адрес на карте
https://kkts.mycollege.kz/